私募基金备案

私募投资基金管理人登记及基金备案的性质

 
私 募投资基金管理人登记和私募基金备案不属于行政许可事项。根据《证券投资基金法》、《中央编办关于私募股权基金管理职责分工的通知》、中国证监会授权以及 《私募投资基金管理人登记和基金备案办法(试行)》(以下简称办法)有关规定,由基金业协会负责私募投资基金管理人登记和私募基金备案,并 履行行业自律监管职能。私募基金自律管理以信息披露为核心,以诚实守信为基础。私募基金管理人承诺对所提供信息的真实性、准确性和完整性承担法律责任。基 金业协会对于私募投资基金管理人提供的登记备案信息不进行实质性事前审查。投资者进行私募基金投资时须谨慎判断和识别风险。
 
 
 
私募投资基金管理人登记及基金备案的范围
 
私募证券投资基金、私募股权投资基金、创业投资基金等管理人应当向基金业协会履行私募投资基金管理人登记手续,所管理的私募基金应当履行基金备案手续。
 
 
 
私募投资基金管理人登记备案的条件
 
1.在中国境内合法注册成立的企业法人
 
2.注册资本1000万或以上实缴到位
 
3.有至少3名具有3年以上的相关从业经验的高管,高管中必须有风控负责人
 
4.高管履历必须真实,基金业协会会不定期抽查及约谈高管
 
5.高管人员必须有相关从业资质及本科以上学历证明
 
6.企业必须有完善的风控、内控、人员交易、信息披露等制度
 
 
 
登记备案信息提交后,经多长时间办理通过?
 
协会在收齐机构的申请材料及书面承诺函后,立即开展登记工作。协会可以采取约谈高级管理人员、现场检查、向中国证监会及其派出机构、相关专业协会征询意见等方式对私募投资基金管理人提供的登记申请材料进行核查。
 
除暂缓登记情形外,私募投资基金管理人提供的登记申请材料完备的,协会自收齐登记材料之日起20个工作日内,以通过网站公示私募投资基金管理人基本情况的方式,为私募投资基金管理人办结登记手续,同时相应办理会员入会手续。
 
私募基金备案材料完备的,协会自收齐备案材料之日起20个工作日内,以通过网站公示私募基金基本情况的方式,为私募基金办结备案手续。
 
 
 
私募基金登记备案信息是否对外公示?
 
协会将在官方网站公示私募投资基金管理人、私募基金及私募基金从业人员的基本信息,并接受社会监督。全部公示信息系由经登记的私募投资基金管理人提供,管理人承诺对所提供信息的真实性、准确性和完整性承担法律责任。
 
(1)基金管理人公示。包括基金管理人名称、注册地址、成立时间、登记时间、登记编号、企业性质、注册资本/认缴资本、法定代表人/执行事务合伙人(委派代表)姓名及工作履历、其他高管人员姓名、具有从业资格的员工人数、机构网址等基本信息。
 
(2)私募基金公示。包括私募基金名称、基金编码、币种、成立时间、备案时间、基金类型、运作状态、基金管理人名称、管理类型、托管人名称、主要投资领域等基本信息。
 
(3)从业人员公示。包括从业人员姓名、从业资格证书编号、注册变更记录等基本信息。
 
 
 
私募基金从业资格的认定标准及从业人员注册程序?
 
答: 私募投资基金管理人应当事先确认本机构报送的从业人员注册信息符合《办法》规定的认定条件,并承担核实责任。协会将予以进一步核对。如发现注册信息存在虚 假记载、误导性陈述或重大遗漏的,协会将对私募投资基金管理人采取相应自律处分措施。涉嫌违法违规的,将移送中国证监会处理。
 
 
 
外资私募基金管理机构是否纳入登记备案范围?
 
答:境内注册设立的私募基金管理机构,应当向基金业协会履行私募基金管理人登记手续。境外注册设立的私募基金管理机构暂不纳入登记范围。
 
 
 
自然人是否能登记为私募基金管理人?
 
答:根据《证券投资基金法》规定,基金管理人由依法设立的公司或者合伙企业担任。自然人不能登记为私募基金管理人。
 
 
 
实缴资本未到位的机构能否登记为私募基金管理人?
 
答:私募基金管理机构应当具备适当资本,以能够支持其基本运营。
 
 
 
私募基金是否可以承诺保底保收益?
 
答:私募基金不得违规承诺保底保收益。基金业协会正在制定私募基金相关业务规范。
 
 
 
私募基金管理机构是否必须履行登记手续?如不登记有何后果?
 
答:根据《证券投资基金法》和《私募投资基金管理人登记和基金备案办法(试行)》的规定,私募基金管理机构应当履行登记手续。否则,不得从事私募投资基金管理业务活动。基金业协会与中国证监会已建立私募基金登记备案信息共享和定期报告机制。已设立私募基金管理人应当在4月底以前按照《私募投资基金管理人登记和基金备案办法(试行)》,到基金业协会完成登记手续。对已登记的私募基金管理人,基金业协会应提供各项服务;对于未登记的私募基金管理人,中国证监会将采取相应监管措施。
 
 
 
合格投资者的认定标准是什么?
 
答:目前证监会正在制定合格投资者认定标准。在证监会有关规定出台之前,协会建议私募基金管理人向符合以下条件的投资者募集资金:
 
(1)个人投资者的金融资产不低于500万元人民币,机构投资者的净资产不低于1000万元人民币;
 
(2)具备相应的风险识别能力和风险承担能力;
 
(3)投资于单只私募基金的金额不低于100万元人民币。
 
 
 
没有管理过基金的机构可否在协会登记?
 
答: 协会优先登记有管理基金经验的私募投资基金管理机构的申请。对于没有管理过基金的申请机构,协会除核对其是否如实填报申请材料、申请机构及其实际控制人、 高管人员的诚信信息外,还将通过约谈高管人员、实地核查等方式进行核查。对于符合以下条件的此类机构,协会予以办理登记:一是高管人员具有相应的投资管理 从业经历;二是基金管理人具备适当资本,以能够支持其基本运营;三是机构具备满足业务运营需要的场所、设施和基本管理制度。

友情链接

咨询电话:18367106210
公司名称上海贷款公司
公司地址上海市闵行区易新路108号
版权所有:Copyright © 2002-2017 上海贷款公司 版权所有 备案号:浙ICP备17025654号-1

友情链接

Copyright © 2002-2017 上海贷款公司 版权所有 备案号:浙ICP备17025654号-1
全国免费咨询电话:18367106210  公司地址上海市闵行区易新路108号